Gründung im März 1969

Mitglieder:
mit 9 Feuerwehranwärtern begonnen, heute 12 Feuerwehranwärter

Absolvierte Prüfungen:
Schwäbische Jugendleistungsprüfung, Bayerische Jugendleistungsprüfung, Bayerische Leistungsprüfung, Stufe I (Bronze), Bayerische Leistungsprüfung, Stufe II (Silber), Grundausbildung als Truppmann

Teilnahme an Veranstaltungen:
Kreisjugendzeltiager, Schwäbische Jugendwettkämpfe, Wissensteste, überörtliche Ausbildungen

1983

Beschaffung des Jugendwimpels


1990

Beschaffung des Jugendzeltes


2003

Teilnahme Zeltlager Prad


2008

Teilnahme Zeltlager Prad
Erstmals 24 Std Übung


2009

Jugendraum


Jugendwarte

18.04.1970 - 1977

Manfred Kast


?16.04.1977

Johann Prestele


16.04.1977 - 03.03.1979

Kurt Mayer


03.03.1979 - 14.04.1984

Franz Mang (stv.)


14.04.1984 - 07.05.1988

Otto Prem


07.05.1988 - 01.12.1999

Helmut Hykel


01.01.1999 - heute

Matthias Schuster


Stellvertretende Jugendwarte

03.03.1979 - 14.04.1984

Ulrich Kreitmaier


11.09.1990 - 31.12.1996

Manfred Dinter


01.01.1997 - 31.12.1998

Matthias Schuster


2001 - 2006

Michael Buhl


2006 - heute

Daniel Väth
Tobias Ott